XI Российская научная конференция "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях", 26-29 октября 2021 года в Москве, в Президиуме РАН.

Уважаемые коллеги!

1 июля 2021 года прекращается прием заявок на участие в работе XI Российской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях".

Конференция пройдет 26 -29 октября 2021 года в Москве, в Президиуме РАН.

Конференция проводится при поддержке Российской академии наук, Госкорпорации «Росатом», Минобрнауки России и ИБРАЭ РАН.

В связи с неопределенностями в эпидемиологической ситуации, окончательное решение о формате проведения Конференции будет дополнительно приведено в следующих информационных сообщениях.

Для участия необходимо зарегистрироваться на информационном портале и направить заявку на электронный адрес: conf2020@ibrae.ac.ru

 

Цели конференции

75-летие атомной отрасли России: оценка прогресса в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности за 2016 - 2021 гг.

Тематики конференции

  1. Радиационная безопасность. Вопросы радиационной безопасности персонала и населения при эксплуатации объектов использования атомной энергии (далее – ОИАЭ). Системы радиационного мониторинга и радиационного контроля и дозиметрии. Цифровые технологии. Научно-технические вопросы аварийного реагирования. Методы и результаты экспериментальных исследований в этой области. Нормативное регулирование.
  2. Расчетные коды для обоснования радиационной защиты и радиационной безопасности. Теория и методы расчетов. Коды (расчетные программы), базы данных и экспериментальные исследования по расчету переноса ионизирующих излучений в радиационной защите ОИАЭ (без задач физики реакторов). Теория и методы расчетов, коды (расчетные программы) базы данных и экспериментальные исследования для расчета переноса радиоактивных веществ в ОИАЭ и окружающей среде. Вопросы аттестации расчетных кодов.

  3. Безопасность на завершающих стадиях жизненного цикла. Транспортирование, хранение и переработка ОЯТ. Переработка, хранение и захоронение РАО. Цифровые технологии. Реабилитация загрязненных территорий и радиоэкологические аспекты. Нормативное регулирование.

  4. Вопросы радиационной безопасности в ядерной медицине. Современные методы ядерной медицины. Медицинское облучение. Безопасность установок ядерной медицины. Перспективы развития ядерной медицины.

Подробная информация в приложенном информационном письме и на сайте: http://xn---2030-bwe0hj7au5h.xn--p1ai/conf2020/