63285

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Control of autonomous landing of UAV of airplane-type on the static and dynamic sites with using of "flexible" kinematic trajectories (Управление автономной посадкой БПЛА самолетного типа на статическую и динамическую посадочные площадки по «гибким» кинематическим траекториям)

DOI: 

10.17587/mau.22.156-167

Наименование источника: 

  • Mekhatronika, Avtomatizatsiya, Upravlenie

Обозначение и номер тома: 

Т. 22, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Новые Технологии

Год издания: 

2021

Страницы: 

156-161
Аннотация
В современном мире все большую популярность в качестве легких и недорогих инструментов как военного, так и гражданского применения находят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) самолетного типа. Заключительным и одним из важнейших этапов полета данных БПЛА является посадка. В связи с этим задача автоматизации управления посадкой БПЛА в сложных метеорологических условиях становится все более актуальной. В ряде случаев для дозаправки и подзарядки БПЛА целесообразно использовать динамическую подвижную посадочную площадку (ППП) вместо традиционной статической (неподвижной) посадочной площадки (НПП). В данной работе рассматривается постановка и решение задаи управления терминальным посадочным маневром БПЛА как на НПП, так и на ППП, обеспечивающим его переход из текущего начального состояния в целевое терминальное состояние по «гибким» кинематическим траекториям. В качестве ППП рассматривается специальное устройство для «ловли» БПЛА, оборудованное на автомобиле. Для решения за-дачи автоматической посадки БПЛА на НПП разработана математическая модель динамики его продольного движения с пространственной синхронизацией перемещений. Разработан и исследован алгоритм управления конечным вертикальным посадочным маневром БПЛА на НПП методом обратных задач динамики с использованием принципа «гибких» кинематиче-ских траекторий. Для решения задачи автоматической посадки БПЛА на ППП разработана математическая модель динамики его пространственного движения с пространственной синхронизацией перемещений. Разработан и исследован алгоритм управления терминальным посадочным маневром БПЛА на ППП методом обратных задач динамики с использо-ванием принципов «гибких» кинематических траекторий и наведения на точку прицеливания. Разработано соответствующее программное обеспечение, позволяющее анализировать выполнение посадочного маневра БПЛА. В среде MATLAB проведена компьютерная апробация разработанных алгоритмов на примере управления посадочными маневрами БПЛА «Aerosonde" в условиях различных ветровых возмущений.

Библиографическая ссылка: 

Сергеев А.А., Филимонов А.Б., Филимонов Н.Б. Control of autonomous landing of UAV of airplane-type on the static and dynamic sites with using of "flexible" kinematic trajectories (Управление автономной посадкой БПЛА самолетного типа на статическую и динамическую посадочные площадки по «гибким» кинематическим траекториям) // Mekhatronika, Avtomatizatsiya, Upravlenie. 2021. Т. 22, № 3. С. 156-161.