61940

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Технология анализа слабоформализованных мультисенсорных данных в ситуационных центрах с применением когнитивного подхода

Электронная публикация: 

Да

Наименование конференции: 

  • 6-я Международная конференция «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы класса 4i для задач мониторингаи безопасности» (SCVRT2018, ЦарьГрад)

Наименование источника: 

  • Труды 6-й Международной конференции «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы для задач мониторинга и безопасности» (SCVRT2018)

Город: 

  • Протвино

Издательство: 

  • ИФТИ

Год издания: 

2018

Страницы: 

26-34
Аннотация
В работе предлагается технология адаптируемого многоуровневого анализа слабоформализованных мультисенсорных данных применительно к проблематике создания и развития информационно-аналитического обеспечения ситуационных центров. Рассматривается структура процесса анализа данных на разных уровнях их представления. Формулируются ключевые принципы, лежащие в основе данной технологии. Для обработки и анализа слабоструктурированных данных, находящихся на концептуальном уровне представления, обосновывается целесообразность применения когнитивного подхода. Приводится обзор задач, направленных на повышение эффективности его применения в рамках инструментально-моделирующих подсистем ситуационных центров.

Библиографическая ссылка: 

Захарова А.А., Подвесовский А.Г. Технология анализа слабоформализованных мультисенсорных данных в ситуационных центрах с применением когнитивного подхода / Труды 6-й Международной конференции «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы для задач мониторинга и безопасности» (SCVRT2018). Протвино: ИФТИ, 2018. С. 26-34.