61179

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Комбинированные аэроэлектроразведочные системы – взгляд в будущее.

ISBN/ISSN: 

978-5-6045821-9-0

Наименование конференции: 

  • 4-я Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях»

Наименование источника: 

  • Труды 4-й Международной геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях»

Обозначение и номер тома: 

Т. 1

Город: 

  • Тверь

Издательство: 

  • ООО «ПолиПРЕСС»

Год издания: 

2021

Страницы: 

184-187
Аннотация
Аэроэлектроразведочные системы впервые появились в середине прошлого столетия. Первой была система с гармоническим возбуждением — метод дипольного индукционного профилирования в аэроварианте (ДИП-А), а затем стали весьма популярны системы с импульсным возбуждением — метод переходных процессов в аэроварианте (АМПП). Мощные импульсные системы (в англоязычной литературе time-domain electromagnetics) эффективно работали на обнаружение проводника на больших глубинах в даже присутствии проводящих перекрывающих пород. Для увеличения отношения сигнал/шум в импульсных аэроэлектроразведочных системах активно наращивался дипольный момент передатчика (иногда до 2 млн. А·м 2 ), что привело к значительному увеличению размеров и веса генераторной петли. При этом верхняя часть разреза, зачастую понимаемая как помеха, остается слабоизученной. Частотные системы как правило более удобные в эксплуатации и позволяют определять удельные сопротивления в более широком диапазоне значений, чем импульсные, что помогает находить аномалии типа «изолятор в изоляторе», а также выделять слабоконтрастные аномалии в верхней части разреза. Однако, они менее приспособлены для выделения откликов с больших глубин. Постепенно многие разработчики пришли к тому, что необходимо каким-то образом комбинировать преимущества временных и частотных систем, создавая системы, одновременно качественно работающие и с приповерхностной, и с глубинной составляющей отклика.

Библиографическая ссылка: 

Каршаков Е.В., Мойланен Е.В. Комбинированные аэроэлектроразведочные системы – взгляд в будущее. / Труды 4-й Международной геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях». Тверь: ООО «ПолиПРЕСС», 2021. Т. 1. С. 184-187.