61178

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Возможности аэрогеофизики при поисках золоторудных месторождений различного типа

ISBN/ISSN: 

978-5-6042986-3-3

Наименование конференции: 

  • 3-я Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «ГеоЕвразия 2020. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии»

Наименование источника: 

  • Труды 3-й Международной геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия 2020. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии»

Обозначение и номер тома: 

Т. 2

Город: 

  • Тверь

Издательство: 

  • ООО «ПолиПРЕСС»

Год издания: 

2020

Страницы: 

31-34
Аннотация
Проблема повышения эффективности поисков золотого оруденения, как в пределах известных золоторудных районов, так и на новых перспективных площадях весьма актуальна. Важную роль при этом играют аэрогеофизические методы, отличительной особенностью которых являются высокая мобильность и производительность, возможность опоисковывания закрытых площадей, равномерность изучения больших территорий. Мы безусловно признаем эффективность наземной геофизики и не призываем исключить ее при поисках и разведке золоторудных месторождений [Приходько, 2006]. Мы покажем, как использование современных аэрогеофизических технологий вместе с традиционными наземными исследованиями позволяет резко повысить эффективность поисков золотого оруденения. На данный момент наш аэрокомплекс был протестирован на золоторудных месторождениях трёх типов с золотосульфидно-кварцевой минерализацией, в черносланцевых толщах и гидротермалитах в виде березитов и гумбеитов. Одно из них подробно разобрано. Это Уряхский рудный узел, приуроченный к зоне регионального Сюльбанского разлома. Эта зона изучалась в течение ряда лет и включает ряд известных месторождений и рудопроявлений золота.

Библиографическая ссылка: 

Мойланен Е.В., Керцман В.М., Подмогов Ю.Г. Возможности аэрогеофизики при поисках золоторудных месторождений различного типа / Труды 3-й Международной геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия 2020. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии». Тверь: ООО «ПолиПРЕСС», 2020. Т. 2. С. 31-34.