61071

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Геометрическое моделирование средств визуализации напряжения на основе функционально-воксельного метода

ISBN/ISSN: 

2308-4898

DOI: 

10.12737/2308-4898-2020-36-43

Наименование источника: 

  • Геометрия и графика

Обозначение и номер тома: 

Т. 8, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М»

Год издания: 

2020

Страницы: 

36-43
Аннотация
Работа рассматривает один из подходов к построению графических образов напряженного состояния для вектора силы, приложенного к точке. Предложена геометрическая модель сплошной среды, образуемая связкой проекционных плоскостей для каждой точки пространства рассматриваемого объекта. Это позволяет получить модель объемного вектора в виде распределенного разложения на компоненты напряжения в каждой точке, заданной связкой проекционных плоскостей. В основу построения модели объемного вектора, определяемого как совокупность задаваемых законов направления и длины, в контексте моделирования напряжения от прилагаемого вектора силы к выбранной точке, ложатся классические законы сопромата для расчета величин напряженного состояния при наклонном сечении. Такой подход позволяет применять воксельную графическую структуру для компьютерного представления моделируемого напряжения, а не конечно-элементную сетку. В этом случае отсутствует зависимость погрешности полученного результата от пространственного положения узловых точек сетки, зачастую представляющую проблему в расчетах МКЭ. Полученная функционально-воксельная компьютерная модель объемного вектора напряжения является конструктивной единицей для моделирования распределенной нагрузки на области сложной конфигурации. При этом элементарное суммирование таких векторов допускает любое неравномерное распределение нагрузки относительно каждой точки на задаваемой области. Рассмотренный подход хорошо работает с геометрическими моделями, изначально представленными аналитически в виде пространства функции (например, модели, полученные методом R-функционального моделирования RFM) и приведенные к функционально-воксельным компьютерным моделям. Демонстрируется способ моделирования деформации на основе полученных напряжений посредством локальных преобразований пространства функции, описывающей исследуемый геометрический объект.

Библиографическая ссылка: 

Плаксин А.М., Пушкарёв С.А., Сычева А.А., Харланова П.М. Геометрическое моделирование средств визуализации напряжения на основе функционально-воксельного метода // Геометрия и графика. 2020. Т. 8, № 3. С. 36-43.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да