61059

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Зависимость характера питания от длины соревновательной дистанции и гендерной принадлежности спортсменов в возрасте 40 лет и старше

ISBN/ISSN: 

2712-8164

DOI: 

10.17021/2020.1.2.27.32

Наименование источника: 

  • Прикаспийский вестник медицины и фармации

Обозначение и номер тома: 

№3-4

Город: 

  • Астрахань

Издательство: 

  • ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России

Год издания: 

2020

Страницы: 

27-32
Аннотация
Целью данного исследования является проведение анализа особенностей питания в зависимости от длины соревновательной дистанции и гендерной принадлежности спортсменов в возрасте 40 лет (легкая атлетика, участие в соревнованиях на дистанциях 10 км и более). Данные о характеристиках питания были получены путем анкетирования спортсменов в возрасте 40 лет и старше, выступающих на соревнованиях по легкой атлетике на дистанциях 10 и более километров. Всего роздано анкет 1800, собрано заполненных анкет 1649. В качестве характеристик питания были изучены следующие: наличие или отсутствие приверженности к какой-либо диете, частота приемов пищи, регулярность приемов пищи, характер пищи, значимость качества употребляемой пищи, а также наличие факта употребления мучного, сладкого и газированных сладких напитков. В первую группу включили лиц, максимальная дистанция которых на соревнованиях не превышала 21,1 км. Во вторую были включены лица, пробегающие на соревнованиях марафон (42,2 км) и более длинные дистанции. Исследование характеристик питания лиц способных выполнять огромную аэробную работу показало, что мужчины марафонцы в большинстве не придерживались режима питания, не соблюдали диету, но старались по возможности принимать пищу в одно и тоже время. Женщины марафонки более внимательно относились к режиму питания, но также, как и мужчины в большинстве не придерживались режима питания, не соблюдали диету, хотя старались соблюдать время приема пищи. Количество приемов пищи было большим и не зависело от длины пробегаемой дистанции. Женщины более внимательно относились к качеству и составу пищи в отличие от мужчин. Марафонцы мужчины, и, особенно, женщины очень лояльно относились к «перекусам» дополнительно к трем и более приемам пищи. Данная группа населения очень часто употребляла мучное и сладкое, употребляя в большом количестве.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Григорьев Г.Ю. Зависимость характера питания от длины соревновательной дистанции и гендерной принадлежности спортсменов в возрасте 40 лет и старше // Прикаспийский вестник медицины и фармации. 2020. №3-4. С. 27-32.