60920

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Информационные сообщества в социальных сетевых структурах. Ч.1. От основного понятия к математическим моделям формирования.

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

https://doi.org/10.25728/pu.2021.1.2

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Сенсидат-Плюс»

Год издания: 

2021

Страницы: 

15-23
Аннотация
Дан обзор математических моделей формирования информационных сообществ в условиях неопределенности, в которых индивиды стремятся прийти к истинному представлению относительно интересующего их вопроса. Подробно рассмотрены модели динамики представлений, в которых моделируется изменение представлений одних индивидов под влиянием других индивидов в социальной сети с нетривиальной структурой. Приведено два класса моделей: модели с рациональными (байесовскими) индивидами и модели с наивными (эвристическими) индивидами. Для моделей каждого из классов приведены условия формирования информационных сообществ в социальных сетевых структурах. В моделях с байесовскими агентами для возникновения различных информационных сообществ, как правило, рациональность индивидов ограничивается и вводятся допущения о различной информированности индивидов с учетом структуры сети. В моделях с наивными индивидами применяются различные модификации механизма формирования представлений.

Библиографическая ссылка: 

Губанов Д.А., Петров И.В. Информационные сообщества в социальных сетевых структурах. Ч.1. От основного понятия к математическим моделям формирования. // Проблемы управления. 2021. № 1. С. 15-23.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: