60739

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование влияния национальной стандартизации на дуополистическую конкуренцию на рынке гражданской авиационной техники

DOI: 

10.31063/2073–6517/2020.17–4.

Наименование источника: 

  • Журнал экономической теории

Обозначение и номер тома: 

т. 17, №4

Город: 

  • Екатеринбург

Издательство: 

  • ИЭ УрО РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

859-873
Аннотация
Целью исследования является анализ стандартов как одного из основных инструментов протекционизма на глобальных рынках промышленной продукции. Задачами исследования являются разработка подхода к моделированию рыночной конкуренции с использованием стандартов и адаптация его для рынков гражданского авиастроения. Определена роль стандартов по шуму на местности на рынках гражданской авиационной техники. Разработана экономико-математическая модель процесса ужесточения стандартов по авиационному шуму в виде игры двух лиц с не противоположными интересами. Игроки представлены авиастроительными корпорациями, проводящими исследования и разработки по снижению шума и лоббирующими ужесточение норм на подконтрольных им рынках. Модель может использоваться для прогнозирования ужесточения норм по авиационному шуму, для обоснования стратегии российской авиационной промышленности и отраслевой науки в данной сфере. Предложенный подход может быть адаптирован для других отраслей с жестким нормативным регулированием (в части безопасности, экологии). Такие расчетные оценки позволяют оценить целесообразность участия в гонке стандартов с точки зрения национальных интересов. Показано, что равновесная степень ужесточения стандартов выше, если доли игроков на рынке близки или отдельные игроки имеют преимущества в себестоимости производства и/или есть научно-технический задел для совершенствования продукции.

Библиографическая ссылка: 

Варюхина Е.В., Клочков В.В. Моделирование влияния национальной стандартизации на дуополистическую конкуренцию на рынке гражданской авиационной техники // Журнал экономической теории. 2020. т. 17, №4. С. 859-873.