60699

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Формализация и тактическое управление процессом прикладных научных исследований и разработок (на примере авиастроения)

Наименование конференции: 

  • 5-я научно-практическая конференция «Управление научными исследованиями и разработками: роль науки в достижении национальных целей» (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Труды 5-й научно-практической конференции «Управление научными исследованиями и разработками: роль науки в достижении национальных целей» (Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН : НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»

Год издания: 

2020

Страницы: 

56-74
Аннотация
Эффективное управление прикладными научными исследованиями и разработками (прикладными НИР) требует уточнения и формализации их содержания (т.е. основных процессов, выполняемых в рамках НИР), ожидаемых результатов, используемых ресурсов, методов и средств. Также следует формализовать цели управления прикладными НИР, возможные управляющие воздействия на разных уровнях иерархии и этапах прикладных НИР. Здесь рассматривается именно тактическое управление процессами прикладных НИР. Т.е. считается, что на стратегическом уровне определены требования к характеристикам перспективной техники. Определены, вероятно, перспективные направления научного поиска , имеются фундаментальные научные знания, которые можно положить в основу новых технологий. И далее, в процессе реализации стратегического плана прикладных НИР, следует стремиться выполнить поставленные требования в заданные сроки, в пределах располагаемых ресурсов. При этом НИР, даже прикладные, являются высокорисковой деятельностью, успех которой не гарантирован заранее. Однако рациональное управление реализацией прикладных НИР позволяет повысить шансы на достижение успеха в рамках доступных ресурсов, как материальных, трудовых, финансовых, так и временных. В данной работе процессы прикладных НИР и проблемы управления ими рассматриваются на примере авиастроения, однако основные положения без ограничения общности применимы к различным областям науки и техники.

Библиографическая ссылка: 

Рождественская С.М., Клочков В.В. Формализация и тактическое управление процессом прикладных научных исследований и разработок (на примере авиастроения) / Труды 5-й научно-практической конференции «Управление научными исследованиями и разработками: роль науки в достижении национальных целей» (Москва, 2019). М.: ИПУ РАН : НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», 2020. С. 56-74.