60686

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Эффективность использования беспилотных летательных аппаратов для обеспечения связанности территорий Российской Федерации

DOI: 

10.24411/2309-4788-2020-10155

Наименование источника: 

  • Вестник академии знаний

Обозначение и номер тома: 

№ 37 (2)

Город: 

  • Краснодар

Издательство: 

  • ООО "Академия знаний"

Год издания: 

2020

Страницы: 

144-149
Аннотация
Авторами исследования проводится экономический анализ эффективности использования различных видов транспорта для обеспечения связанности территорий Российской Федерации. Актуальность стратегической задачи обеспечения связанности территории страны за счет создания интеллектуальных транс- портных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании транспортно-логистических систем, освоении и использовании воздушного пространства подтверждается ее включением в Программу «Исследова- ния и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». В работе определяются области предпочтительного использования беспилотных воздушных судов самолетного и вертолетного типов на основе метода оценки полной стоимости грузовых перевозок с уче- том возможных ограничений по времени доставки. Рассматриваются возможные решения для логистических за- дач по перевозке грузов на различные расстояния (от 500 км до 2 тыс. км), характерными для Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Анализируется зависимость стоимости перевозок грузовыми беспилот- никами от расстояния и планируемого грузопотока. Рассматривается целесообразность формирования авиацион- ных транспортных систем на основе беспилотных воздушных судов самолетного типа при определенных вели- чинах грузопотоков.

Библиографическая ссылка: 

Клочков В.В., Карпов А.Е., Тихонов А.И. Эффективность использования беспилотных летательных аппаратов для обеспечения связанности территорий Российской Федерации // Вестник академии знаний. 2020. № 37 (2). С. 144-149.