60683

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Проблемы принятия инновационных решений для освоения перспективных рынков (на примере российского гражданского вертолетостроения)

DOI: 

10.17213/2312-6469-2020-1-144-161

Наименование источника: 

  • Друкеровский вестник

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Новочеркасск

Издательство: 

  • ЮРГТУ (НПИ)

Год издания: 

2020

Страницы: 

144-161
Аннотация
В настоящее время в вертолетостроении наблюдается спад спроса на отечественные гражданские воздушные суда на внутреннем рынке ввиду его насыщения и снижения покупательной способности потенциальных заказчиков, а также на мировых рынках по причине исчерпания возможностей совершенствования вертолетов классических схем и усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей. Причем в ряде традиционных для применения вертолетов рынков авиационных работ и услуг возникла угроза вытеснения другими видами наземной и летательной техники. В текущем состоянии данная подотрасль авиастроения стоит перед необходимостью принятия ответственных стратегических решений. В работе представлено описание современных и перспективных областей применения винтокрылых летательных аппаратов гражданского назначения. С помощью экономико-математического моделирования для выделенных областей сформулированы и сгруппированы перспективные требования потребителей гражданской продукции российского вертолетостроения. Обоснована необходимость инновационного развития российского вертолетостроения и предложен подход при принятии стратегических решений для успешного освоения ряда перспективных рынков применения винтокрылых летательных аппаратов.

Библиографическая ссылка: 

Карпов А.Е., Клочков В.В. Проблемы принятия инновационных решений для освоения перспективных рынков (на примере российского гражданского вертолетостроения) // Друкеровский вестник. 2020. № 1. С. 144-161.