60659

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНОВЛЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ISBN/ISSN: 

2413-046X

DOI: 

10.24411/2413-046Х-2021-10015

Наименование источника: 

  • Московский экономический журнал

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Электронная наука"

Год издания: 

2021

Страницы: 

1-12 https://qje.su/nauki-o-zemle/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-1-2021-15/
Аннотация
Автономным транспортным средствам необходима точная, актуальная 3D карта для локализации по отношению к их окружению. Сегодня сбор карт проходит нечасто и использует парк специализированных транспортных средств. В этой статье мы исследуем другой подход: в режиме, близком к реальному вре-мени, сбор 3D карт из «vehicles» с усовершенствованными датчиками (LiDAR, стереокамеры). Наша главная техническая задача состоит в том, чтобы найти бережливое представление карты 3D таким образом, чтобы новые сегменты карты или обновления существующих карт были достаточно компактными, чтобы загружать их почти в реальном времени по сотовой сети. С этой целью был создан алгоритм CarMap, содержит новые методы фильтрации объектов и сопоставления признаков на основе местоположения для улучшения надежности локализации и включает новый алгоритм сшивания для объединения сегментов карт из нескольких транспортных средств для не сопоставленных сегментов дорог и эффективную операцию обновления карт для обновления существующих сегментов. Оценки показывают, что CarMap занимает менее секунды, чтобы обновить карту, уменьшает размеры карты на 75 × относительно конкурирующих стратегий, имеет более высокую точность локализации и способен локализоваться в угловых случаях, когда другие подходы отказывают.

Библиографическая ссылка: 

Жигалов К.Ю., Маркова С.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНОВЛЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ // Московский экономический журнал. 2021. № 1. С. 1-12 https://qje.su/nauki-o-zemle/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-1-2021-15/.