60654

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Частотно-временные особенности движения глаз при использовании видеоокулографического интерфейса в задачах управления эргатическими системами

ISBN/ISSN: 

0235-0092

Наименование источника: 

  • Сенсорные системы

Обозначение и номер тома: 

Т. 35, № 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "ИКЦ "Академкнига""

Год издания: 

2021

Страницы: 

30-37
Аннотация
Работа посвящена развитию представления о возможностях видеоокулографических интерфейсов в задачах управления. Представлены результаты исследования параметров движения глаз человека при помощи видеоокулографического интерфейса для управления объектом на плоскости. Показа- но, что в ходе проводимого эксперимента от попытки к попытке снижалось количество ошибок и число испытуемых, не осуществивших успешное управление, а также зависимость способности та- кого управления от темперамента человека и особенностей рабочей памяти. При высоких значени- ях рабочей памяти пользователи совершают, формируя управляющий паттерн, более резкие высо- коамплитудные движения зрачком с периодом до 1.6 с, что в итоге приводит к большему числу оши- бок управления и не достижению требуемого результата. В значительной степени полученные результаты связаны с горизонтальными, а не с вертикальными движениями глаз. Представленные результаты будут полезными для создания и применения интерфейсов человек-компьютер в циф- ровом мониторинге при управлении эргатическими системами и могут служить отправной точкой для разработки высокоскоростных окулографических интерфейсов с существенно более широким, по сравнению с существующим, функционалом.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Алексеев А.В., Лесных И.Е., Мартыненко Е.В. Частотно-временные особенности движения глаз при использовании видеоокулографического интерфейса в задачах управления эргатическими системами // Сенсорные системы. 2021. Т. 35, № 1. С. 30-37.