60437

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Решение модифицированного уравнения Лиувилля-Неймана и его использование в специальной задаче управления кубитом

ISBN/ISSN: 

ISBN: 978-5-4316-0699-1

Наименование конференции: 

  • 13-я Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (AMMAI'2020, Алушта)

Наименование источника: 

  • Материалы 13-й Международной конференции по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (AMMAI'2020, Алушта)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство: МАИ

Год издания: 

2020

Страницы: 

680-682
Аннотация
Предложена физическая модель QS2, учитывающая наличие диссипации. Представлена математическая модель в виде системы дифференциальных уравнений для матрицы плотности. Выполнено точное аналитическое решение указанной системы уравнений для заселённостей и когерентностей состояний QS2. С целью верификации полученного решения осуществлено его сравнение с результатами компьютерного моделирования указанной системы уравнений. Выявлена специфика управления QS2 в квантовом компьютере. Представлена оценка предельной точности двухэтапного приготовления входного кубитового регистра квантового компьютера при наличии релаксации.

Библиографическая ссылка: 

Дубина Ю.М. Решение модифицированного уравнения Лиувилля-Неймана и его использование в специальной задаче управления кубитом / Материалы 13-й Международной конференции по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (AMMAI'2020, Алушта). М.: Издательство: МАИ, 2020. С. 680-682.