60229

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Метод сетевого программирования в задачах календарного планирования

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231020060025

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2020

Страницы: 

17-28
Аннотация
Рассматривается применение метода сетевого программирования к решению дискретной задачи минимизации стоимости проекта при заданной продолжительности его реализации. Описаны два базовых алгоритма решения задачи для случаев независимых и последовательных работ. Более сложные случаи (сеть типа дерева и агрегируемая сеть) решаются на основе последовательного применения базовых алгоритмов. Для сети «сборка с комплектующими» предлагается метод, который состоит в определении множества работ, фиксация продолжительности которых приводит к одному из рассмотренных случаев (либо сеть - дерево, либо - агрегируемая сеть). Рассматриваются все возможные варианты фиксации продолжительностей работ выделенного множества и решение задачи для каждого варианта. Из всех вариантов выбирается лучший. Рассмотрен также случай произвольного сетевого графика.

Библиографическая ссылка: 

Бурков В.Н., Буркова И.В., Засканов В.Г. Метод сетевого программирования в задачах календарного планирования // Автоматика и телемеханика. 2020. № 6. С. 17-28.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: