59977

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Блочный подход для управления CSTR

ISBN/ISSN: 

978-5-696-05158-1

Наименование конференции: 

  • Научный семинар "Фундаментальные проблемы управления производственными процессами в условиях перехода к индустрии 4.0" в рамках международной научно-технической конференции "Автоматизация" (Сочи, 2020)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов научного семинара в рамках международной научно-технической конференции "Автоматизация"

Город: 

  • Челябинск

Издательство: 

  • Издательский центр ЮУрГУ

Год издания: 

2020

Страницы: 

79-90
Аннотация
В статье рассматривается задача синтеза управления, обеспечивающего поддержание температуры в рубашке реактора CSTR. Стандартная математическая модель, описывающая работу реактора, расширена за счет введения динамики исполнительного устройства и учета физических ограничений на компоненты вектора состояния и управления. В условиях неполной информации о векторе состояния и при воздействии внешних возмущений синтезирован наблюдатель состояния и возмущений, позволяющий получить оценки неизвестных сигналов с заданной точностью. Использование блочного подхода позволило на этапе синтеза обратной связи учесть физические ограничения на фазовые переменные и управление. Предложенный подход показал высокую эффективность при моделировании системы реактор CSTR - двигатель постоянного тока (ДПТ) в системе MATLAB.

Библиографическая ссылка: 

Гулюкина С.И., Уткин В.А. Блочный подход для управления CSTR / Тезисы докладов научного семинара в рамках международной научно-технической конференции "Автоматизация". Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2020. С. 79-90.