59974

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Мониторинг и прогнозирование в слабо-структурированных ситуациях с использованием временных рядов и когнитивного моделирования

ISBN/ISSN: 

978-5-907366-16-9

Наименование конференции: 

  • 13-я Международная конференция «Интеллектуализация обработки информации» (Москва, 2020)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 13-й Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Москва, 2020)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

250-254
Аннотация
В экономической, финансовой сферах методы анализа временных рядов являются востребованным прогностическим инструментом работы с большими массивами данных, отражающих закономерности поведения исследуемых процессов в этих сферах. Однако их потенциала недостаточно для прогнозирования развития ситуации в условиях непредсказуемости поведения изучаемого процесса, например, в случаях: резкого перехода из одного состояния в другое, обусловленного событием, вызывающим скачкообразное изменение значений процесса; нарушения или слабой выраженности сезонности в процессах при переходе от стабильного состояния к кризису. Предлагается подход к мониторингу и прогнозированию нестационарных процессов с использованием временных рядов и когнитивного моделирования ситуаций (КМС). Такое сочетание направлено на учет информации, отраженной в данных (временных рядах) и информации о возможных вариантах развития ситуации на основе отработки экспертных знаний и гипотез, разнородных информационных источников посредством анализа и моделирования на когнитивной карте ситуации (ККС) – экспертной модели причинно-следственных влияний между значимыми факторами, обеспечивающей углублённое понимание ситуации.

Библиографическая ссылка: 

Авдеева З.К., Гребенюк Е.А., Коврига С.В. Мониторинг и прогнозирование в слабо-структурированных ситуациях с использованием временных рядов и когнитивного моделирования / Тезисы докладов 13-й Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Москва, 2020). М.: РАН, 2020. С. 250-254.