59876

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Метод анализа экономических процессов в условиях нестабильности (на примере анализа динамики выручки российских компаний)

ISBN/ISSN: 

1813-8691

Наименование источника: 

  • Экономический журнал Высшей школы экономики

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом НИУ ВШЭ

Год издания: 

2020

Страницы: 

1-28
Аннотация
Предлагаются новые методы, позволяющие использовать свойства мо- делей нелинейной динамики для анализа динамики реальных социально- экономических процессов. Для этого разработан комплекс моделей в виде связанных нелинейных одномерных и многомерных отображений, отвечаю- щий общим закономерностям социально-экономических процессов, – разви- тие в быстроменяющейся среде в условиях ресурсных ограничений. Предла- гаемый комплекс моделей позволяет анализировать динамику процессов в предположениях как их независимости, так и взаимосвязанности между со- бой. Вводится определение взаимосвязанных процессов как процессов, раз- вивающихся в условиях общего ограничения. Предлагаются три критерия для выявления взаимосвязанных процессов по эмпирическим данным. В слу- чае взаимосвязанности процессов параметры одномерных и многомерных моделей оказываются тоже взаимосвязанными, что позволяет глубже прово- дить анализ рассматриваемых ситуаций. Использование предложенного ме- тода демонстрируется на примере анализа динамики выручки российских компаний в период с 2006 по 2015 гг. (всего 38 тыс. компаний). Все компании были разбиты на четыре группы, в зависимости от темпов прироста выручки с 2010 по 2015 г. Исследована и отвергнута гипотеза возможной взаимосвязи упадка одной и параллельного усиления другой группы российских фирм после кризиса 2008–2009 гг.

Библиографическая ссылка: 

Полунин Ю.А., Юданов А.Ю. Метод анализа экономических процессов в условиях нестабильности (на примере анализа динамики выручки российских компаний) // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2020. № 4. С. 1-28.