59788

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями системы крови и смертности от них населения Санкт-Петербурга

ISBN/ISSN: 

0869-866X

DOI: 

10.32687/0869-866Х-2020-28-3-411-415

Наименование источника: 

  • Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины

Обозначение и номер тома: 

№3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • АО "Шико"

Год издания: 

2020

Страницы: 

411-415
Аннотация
Заболеваемость злокачественными новообразованиями системы крови во всем мире растет, уровень смертности снижается медленно, что обусловливает существенные экономические потери общества в связи с опухолями системы крови и определяет актуальность изучения динамики показателей заболеваемости и смертности от них как в РФ, так и в отдельных ее регионах. Целью исследования являлся анализ динамики уровней первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями системы крови и показателей смертности от них населения Санкт-Петербурга за период 1990-2017 гг. Материалы исследования: федеральные статистические учетные формы и данные официальной статистики. Установлено, что в 2017 году Санкт-Петербург занимал второе место среди территорий РФ по уровню первичной заболеваемости и смертности от ЗНО системы крови. У мужчин показатели заболеваемости и смертности были выше, чем у женщин. Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены в возрастной группе 70-79 лет. В этой же группе были максимальны и показатели смертности. За исследуемый период показатели заболеваемости возросли на 78,2%. Наибольший прирост отмечен в трудоспособном возрасте. Показатели смертности снизились на 43,4%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что потребность в онкогематологической помощи при сохранении установленных трендов будет расти. Это обосновывает необходимость увеличения обеспеченности населения этим видом медицинской помощи, дальнейшего ее развития и совершенствования, а также разработки комплексной программы профилактики заболеваний.

Библиографическая ссылка: 

Жигулева Л.Ю., Черкасов С.Н., Федяева А.В. Анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями системы крови и смертности от них населения Санкт-Петербурга // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2020. №3. С. 411-415.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: