59690

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ объемов и структуры высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы гражданам Российской Федерации, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации

ISBN/ISSN: 

1993-3932

Наименование источника: 

  • Вестник Медицинского стоматологического института

Обозначение и номер тома: 

№1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НОЧУ ДПО "Медицинский стоматологический институт"

Год издания: 

2020

Страницы: 

8-12
Аннотация
Цель: анализ объемов ВМП, оказанной гражданам Российской Федерации, проживающих на территории других субъектов РФ в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы. Материалы и методы. Для анализа использованы материалы Департамента здравоохранения города Москвы, статистические данные о деятельности медицинских организаций, оказывающих ВМП, отчеты Департамента здравоохранения города Москвы предоставляемые в Министерство здравоохранения Российской Федерации, данные информационно-аналитической системы Минздрава России «Подсистема мониторинга реализации высокотехнологичной медицинской помощи». Результаты. Удельный вес расходов, выделенных на ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, для лечения жителей других регионов в московских медицинских организациях в общем размере финансирования находился в диапазоне 16,7–26,5%. Динамика пролеченных жителей других регионов по ВМП, включенную в программу ОМС, в московских медицинских организациях была положительной. Начиная с 2016 года, наблюдается рост количества пролеченных. В 2019 году указанная тенденция сохраняется. Наблюдается рост и количества медицинских организаций, оказывающих ВМП, включенную в программу ОМС, в том числе и жителям других регионов РФ с 33 в 2014 году до 43 в 2019 году. Заключение. В соответствии с новыми правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ за исследованный период объём ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, снижался, тогда как ежегодно увеличивается количество пролеченных по ВМП жителей других регионов в московских медицинских организациях, за счет средств ОМС. Анализ структуры по профилям ВМП взрослому и детскому населению показал, что независимо от источника финансирования лидирующее место занимали такие профили: как «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «урология». Наиболее часто ВМП в московских медицинских организациях была оказана жителям Московской области. Всего жители 52 регионов получали ВМП в московских медицинских организациях. Ключевые слова: высокотехнологичная медицинская помощь, организация высокотехнологичной медицинской помощи, финансирование медицинской помощи.

Библиографическая ссылка: 

Кудряшова Л.В., Черкасов С.Н., Мартиросов А.В. Анализ объемов и структуры высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы гражданам Российской Федерации, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации // Вестник Медицинского стоматологического института. 2020. №1 . С. 8-12.