59676

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Возрастные особенности потребности в медицинской помощи при онкологических заболеваниях

ISBN/ISSN: 

2587-5590

DOI: 

10.25587/SVFU.2020.19.2.007

Наименование источника: 

  • Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Обозначение и номер тома: 

№2

Город: 

  • Якутск

Издательство: 

  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Год издания: 

2020

Страницы: 

68-73
Аннотация
Цель исследования: анализ возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу новообразований. Материалы и методы: использованы данные о причинах обращений 720000 пациентов обоего пола в течение одного года в медицинские организации, оказывающие амбулаторную медицинскую помощь. Анализ проводился по Классу II МКБ-10. Изучалась вероятность посещений и обращений в зависимости от возраста в шести пятилетних возрастных группах: 30-35 лет, 36-40, 41-45, 46-50, 51-55, 56-60 лет. Результаты позволяют определить критические периоды начала возрастания частоты обращений за медицинской помощью по основным локализациям новообразований в соответствии с гендерными особенностями. Это дает возможность своевременно планировать начало активных мероприятий по раннему выявлению за 3-5 лет до выявленного срока. Крайне важным представляется обеспечение пристального внимания не только на злокачественные, но и на доброкачественные новообразования. Особо следует отметить, что по большей части это зона ответственности не специалистов онкологов, но врачей первичного звена, в связи с чем они должны обладать достаточными компетенциями для профилактики, диагностики ранних стадий онкологического процесса, лечения (в первую очередь доброкачественных новообразований), контроля излеченности патологического процесса (доброкачественного). Полученные в ходе настоящего исследования результаты возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу новообразований можно использовать для совершенствования организационных технологий планирования медицинской помощи. Ключевые слова: новообразования, планирование медицинской помощи, объемы потребности, амбулаторная медицинская помощь.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Федяева А.В., Олейникова В.С., Саввина Н.В. Возрастные особенности потребности в медицинской помощи при онкологических заболеваниях // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. 2020. №2. С. 68-73.