59616

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Проблематика адаптации образовательных процессов в кросс-культурной среде

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная научно-практическая онлайн конференция «Нигматовские чтения: Гуманистическое воспитание: традиции и глобальные вызовы современности» (Казань, 2020)

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов 2-й Международной научно-практической онлайн конференции «Нигматовские чтения: Гуманистическое воспитание: традиции и глобальные вызовы современности» (Казань, 2020)

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • Отечество

Год издания: 

2020

Страницы: 

255-257
Аннотация
Во всемирном докладе ЮНЕСКО «Инвестирование в культурное разнообразие и диалог между культурами» (2009 г.) отмечено, что право на образование должно гарантировать признание «неодинаковости» обучающихся. В документе сказано, что в систематизированном виде информацию о типах образования, которое люди получают в разных частях мира, и о том, как эти типы различаются в зависимости от страны (а иногда и внутри страны), еще только предстоит накопить и оценить. Разработка учебных программ должна преследовать цель повышения востребованности образования путем приспособления учебных процессов, образовательного контента, педагогической подготовки и управления образовательной системой к условиям, в которых находится обучающийся. Все это требует разработки поликультурных и многоязычных программ, основанных на множественности взглядов и мнений, а также на исторических и культурных особенностях всех групп общества.

Библиографическая ссылка: 

Таратухина Ю.В. Проблематика адаптации образовательных процессов в кросс-культурной среде / Сборник тезисов 2-й Международной научно-практической онлайн конференции «Нигматовские чтения: Гуманистическое воспитание: традиции и глобальные вызовы современности» (Казань, 2020). Казань: Отечество, 2020. С. 255-257.