59561

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Оценка утомления при использовании видеоокулографического интерфейса в задачах управления эргатическими системами

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-00171-648-8

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс» (Борисоглебск, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы Международной научно-практической конференции «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс» (Борисоглебск, 2020)

Город: 

  • Борисоглебск

Издательство: 

  • Перо

Год издания: 

2020

Страницы: 

408-412
Аннотация
Представлены результаты исследования параметров движения глаз человека с помощью видеоокулографического интерфейса для управления объектом на плоскости. Показано, что в ходе проводимого эксперимента от попытки к попытке снижалось количество ошибок и число испытуемых, не осуществивших успешное управление, а также исследована зависимость способности такого управления от темперамента человека и особенностей рабочей памяти. При высоких значениях рабочей памяти пользователи совершают более резкие высокоамплитудные движения зрачком с периодом до 1.6 с, что приводит к большему числу ошибок управления и не достижению требуемого результата.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Алексеев А.В., Лесных И.Е., Мартыненко Е.В. Оценка утомления при использовании видеоокулографического интерфейса в задачах управления эргатическими системами / Материалы Международной научно-практической конференции «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс» (Борисоглебск, 2020). Борисоглебск: Перо, 2020. С. 408-412.