59546

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Инструментальная программная среда для параметрического синтеза проектных решений при предварительном проектировании технических объектов в условиях неопределенности параметров

Наименование источника: 

  • Вестник кибернетики

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Сургут

Издательство: 

  • Сургутский Государственный Университет

Год издания: 

2020

Страницы: 

32-40
Аннотация
Решение задач параметрического синтеза на предварительных этапах проектирования технических объектов не всегда происходит в условиях неопределенности, связанной со случайным характером исследуемых процессов. При недостатке статистических данных информацию о параметрах технических объектов получают от экспертов. В этом случае для разработки теоретической и алгоритмической основ решения задач параметрического синтеза проектных решений целесообразно применение теорий, рассматривающих работу с экспертной информацией. В результате исследований была выбрана теория неопределенности Б. Лю, в которой выведены аналитические выражения для расчета числовых характеристик функций, зависящих от неопределенных параметров, задаваемых экспертами, посредством функций распределения неопределенности. В статье рассматриваются вопросы построения инструментальной программной среды, которая используется для решения задач параметрического синтеза проектных решений на основе обработки экспертной и статистической информации. Описывается разработанный прототип инструментальной программной среды, используя который лицо, принимающее решения, получает гибкий инструмент для построения и применения оптимизационных моделей, в которых целевые функции и ограничения зависят от случайных и неопределенных параметров.

Библиографическая ссылка: 

Вересников Г.С. Инструментальная программная среда для параметрического синтеза проектных решений при предварительном проектировании технических объектов в условиях неопределенности параметров // Вестник кибернетики. 2020. № 2. С. 32-40.