59488

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Компьютерные кластеры с быстрым аппаратным выполнением синхронизации сообщений и распределенных вычислений сетевыми средствами

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

DOI: http://doi.org/10.25728/pu.2020.4.7

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО"Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2020

Страницы: 

61-69
Аннотация
Аннотация. Предложены сетевая структура и методы быстрого взаимодействия компью- теров в новом виде распределенного составного кластера. Составной кластер организо- ван иерархически и состоит из группы простых кластеров, один из которых выдает задания простым кластерам. Простые кластеры выполняют задания синхронно и асинхронно. В простом кластере группа процессоров также действует синхронно или асинхронно, применяя быструю барьерную синхронизацию. Действиями компьютеров простого клас- тера управляет ведущий компьютер — лидер. Отмечено, что в составном кластере быстро выполняются: процессы синхронизации передаваемых сообщений, процессы разреше- ния конфликтов доступа компьютеров к сетевым инструментам, распределенные логи- ческие операции, распределенное определение max и min, распределенные операции сло- жения и вычитания. Показано, что эти операции не требуют задержки сообщений для выполнения, продолжительность операций не зависит от числа компьютеров кластера, участвующих в них. Для этого компьютеры отправляют сообщения одновременно, со- здавая групповое сообщение, в котором одноименные биты объединяются во времени. Ускорение указанных выше распределенных вычислений и синхронизации достигается при интенсивном обращении компьютеров к сети кластера, что отличает предлагаемые решения от сложившейся практики применения компьютерной сети. Указано, что предложенные операции позволяют создавать более быстрые алгоритмы для решения задач реального времени, в том числе для задач управления работой кластера. Ключевые слова: компьютерный кластер, иерархическая структура связей, быстрые вычисления в сети, динамическая реконфигурация, распределенная синхронизация, барьерная синхронизация, распределенный ускоритель вычислений.

Библиографическая ссылка: 

Стецюра Г.Г. Компьютерные кластеры с быстрым аппаратным выполнением синхронизации сообщений и распределенных вычислений сетевыми средствами // Проблемы управления. 2020. № 4. С. 61-69 .