59178

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Вычислительный метод распознавания ситуаций и объектов в кадрах непрерывного видеопотока с использованием глубоких нейронных сетей для систем контроля и управления доступом

DOI: 

10.31857/S0002338820050029

Наименование источника: 

  • Известия РАН. Теория и системы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2020

Страницы: 

73-88
Аннотация
Предлагается эффективный, с точки зрения точности и быстродействия, вычислительный метод распознавания образов в непрерывном видеопотоке с использованием глубоких ней­ронных сетей для систем контроля и управления доступом. Выделен класс решаемых мето­дом задач распознавания: как самого автомобиля, так и символов его номерного знака; лиц людей; нештатных ситуаций с помощью последовательности кадров видеопотока. В отличие от известных решений применяется классификация с последующим подкреплением на основе нескольких кадров видеопотока и алгоритмом автоматического аннотирования изображений. Предложены адаптированные для решаемых задач архитектуры нейронных сетей с не­ зависимыми рекуррентными слоями для классификации видеофрагментов, дуальная сеть для распознавания лиц, глубокая нейронная сеть для распознавания символов транспортно­го средства. Созданы оригинальные базы данных для обучения нейронных сетей. Предложе­на схема интеллектуальной системы контроля и управления доступом для обеспечения без­ опасности предприятия, отличительной особенностью которой является использование мультироторного беспилотного летательного аппарата с вычислительным модулем. Проведены натурные эксперименты и оценены характеристики точности и скорости вычислительного метода при решении каждой задачи. Разработаны программные модули на языке Python для решения задач интеллектуальной системы контроля и управления доступом.

Библиографическая ссылка: 

Амосов О.С., Амосова С.Г., Жиганов С.В., Иванов Ю.С., Пащенко Ф.Ф. Вычислительный метод распознавания ситуаций и объектов в кадрах непрерывного видеопотока с использованием глубоких нейронных сетей для систем контроля и управления доступом // Известия РАН. Теория и системы управления. 2020. № 5. С. 73-88.