59115

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НАВЕДЕНИЯ

ISBN/ISSN: 

2073-0004

DOI: 

10.25791/pribor.10.2020.1213

Наименование источника: 

  • Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика

Обозначение и номер тома: 

№ 10

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Научтехлитиздат

Год издания: 

2020

Страницы: 

22 - 27
Аннотация
В беспилотной авиации одним из важных условием устойчивой эксплуатации летательных аппаратов является определение координат их местоположения посредством измерительных систем в составе беспилотников. На основе анализа управления беспилотниками выявлены неточности в определении координат их местоположения непосредственно по высоте и другим параметрам. Со свойствами стохастических систем обобщено качество системы, оцениваемое математическим ожиданием функции потерь между входным и выходным сигналами измерительной системы. Сделан выбор функции потерь, позволяющей обосновать качество измерительной системы в виде среднего квадрата ошибки с заданным интервалом изменения. Предложена информационная математическая модель процесса наведения беспилотника, связывающая уравнения основных и дополнитнльных измерителей, а также алгоритмы фильтрации и алгоритмы сигналов управления. Приводятся результаты моделирования алгоритмов для измерительной системы при наведении летательного аппарата с оценками точности высоты положения и скорости. Результаты работы могут быть успешно использованы в задачах,таких как: аэронаблюдение, видеосъёмка и фотография, а также разведка,поисково спасательные операции, мониторинг окружающей среды,различные задачи служб пожарной безопасности и сельского хозяйства.

Библиографическая ссылка: 

Полтавский А.В., Ахобадзе Г.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НАВЕДЕНИЯ // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2020. № 10. С. 22 - 27.