59016

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Решение задачи многокритериальной оптимизации в условиях параметрической неопределенности на этапе предварительного расчета параметров маневренного самолета

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

10.25728/pu.2020.5.8

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2020

Страницы: 

65-70
Аннотация
Рассмотрена модель многокритериальной оптимизационной задачи в условиях параметрической экспертной неопределенности. Данную модель целесообразно применять, когда параметры с экспертной неопределенностью не могут быть заданы экспертом точным значением. Для описания таких параметров применена теория неопределенности Б. Лю, так как она предоставляет аналитические выражения для вычисления детерминированных дубликатов целевых функций и ограничений, что позволяет эффективно решать оптимизационные задачи с экспертной неопределенностью, сводя неопределенные модели оптимизации к детерминированным моделям математического программирования. С использованием рассмотренной модели формализована и решена задача предварительного расчета параметров сверхзвукового маневренного самолета на этапе предварительного проектирования. Актуальность применения теории неопределенности в данной задаче связана с возросшей ролью этапа предварительного проектирования при разработке перспективной авиационной техники. Разработан и реализован численный оптимизационный алгоритм, который учитывает экспертные оценки неопределенных параметров и позволяет получить значения технических характеристик разрабатываемого ЛА с различными уровнями степени уверенности в их реализации.

Библиографическая ссылка: 

Огородников О.В. Решение задачи многокритериальной оптимизации в условиях параметрической неопределенности на этапе предварительного расчета параметров маневренного самолета // Проблемы управления. 2020. № 5. С. 65-70.