59015

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Условия робастной устойчивости для семейства линейных дискретных систем с неопределенностями

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

10.25728/pu.2020.5.2

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2020

Страницы: 

17-21
Аннотация
Устанавливаются условия робастной устойчивости для семейства линейных дискретных систем с неопределенностями. Традиционный подход, предполагающий построение общей квадратичной функции Ляпунова для всего семейства систем с неопределенностью, зачастую приводит к возникновению проблемы консерватизма. В связи с этим, перспективным представляется конструирование параметрической квадратичной функции Ляпунова. Основным инструментом служит аппарат линейных матричных неравенств, а в качестве технического средства используется модификация хорошо известной леммы Питерсена. В работе также предложен простой подход к нахождению радиуса робастной квадратичной устойчивости рассматриваемого семейства. Соответствующие оптимизационные задачи представляют собой задачи полуопределенного программирования и одномерной минимизации, легко решающиеся численным образом. Эффективность предложенного подхода демонстрируется на численном примере. Полученные результаты могут быть обобщены на задачу синтеза для семейства дискретных систем управления с неопределенностями, на иные робастные постановки задач, а также на случай воздействия на систему ограниченных внешних возмущений.

Библиографическая ссылка: 

Хлебников М.В., Квинто Я.И. Условия робастной устойчивости для семейства линейных дискретных систем с неопределенностями // Проблемы управления. 2020. № 5. С. 17-21.