58961

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Поведение многокомпонентных углеводородных смесей в сверхкритической фазе

Наименование конференции: 

  • 3-я Региональная научно-техническая конференция, посвященная 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К. Шрейбера «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы 3-й Региональной научно-технической конференции, посвященной 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К. Шрейбера «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (Москва)

Год издания: 

2019

Страницы: 

145
Аннотация
Сверхкритические флюидные технологии предназначены для решения актуальной задачи повышения компонентоотдачи пластов и основаны на применении уникальных свойствах рабочих агентов, которые проявляются при критических и сверхкритических условиях. В критической точке и выше нее в пластовой системе наблюдаются резкие аномалии как термодинамических, так и транспортных свойств флюидов. В работе проведен анализ и верификация экспериментальных измерений фазового поведения многокомпонентных углеводородных смесей с малым содержанием высокомолекулярных компонентов, полученных с использованием метода прецизионной адиабатической калориметрии и теоретических расчетов на основе фундаментальных многоконстантных уравнений состояния в сверхкритической области (фазе). Исследовались характерные для таких месторождений как Чаяндинское, Ковыктинское, Бованенковское модельные смеси с низким конденсатным фактором: трехкомпонентная смесь метан-пропан-октан мольного состава (0,9268; 0,0632; 0,01) и 8-ми компонентная смесь метанэтан-пропан-изобутан-пентан-гептан-декан-гексадекан (0,9085; 0,0541; 0,0215; 0,0058; 0,0023; 0,0019; 0,0011; 0,048). Фазовое состояние подобных смесей характеризуется значительной неопределенностью измерений и не может быть надежно изучено традиционными теоретическими методами и уравнениями. Результаты расчетов по фундаментальным многоконстантным уравнениям позволили выявить термобарические диапазоны, в которых имеет место удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными.

Библиографическая ссылка: 

Сокотущенко В.Н., Григорьев Е.Б., Булейко В.М. Поведение многокомпонентных углеводородных смесей в сверхкритической фазе / Материалы 3-й Региональной научно-технической конференции, посвященной 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К. Шрейбера «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (Москва, 2019). М.: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (Москва), 2019. С. 145.