58959

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Особенности фазового поведения углеводородных смесей с низким конденсатным фактором

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2018)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2018)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Год издания: 

2018

Страницы: 

45
Аннотация
Поведение пластовых флюидов с низким конденсатным фактором (т.е. содержанием конденсата менее 80 г/м3 и мольной долей компонентов C5+ менее 2 %) таких месторождений, как Чаяндинское, Ковыктинское, Бованенковское и др., качественно отличается от традиционных представлений. Их фазовое состояние характеризуется значительной неопределенностью измерений и не может быть надежно изучено традиционными теоретическими методами и уравнениями. Для теоретического исследования особенностей фазового равновесия смесей с низким конденсатным фактором, а также оценки прогнозных возможностей различных физико-математических моделей проведены расчеты по различным уравнениям состояния для семикомпонентной смеси, а также выполнены сравнения теоретических расчетов с экспериментальными данными по методу прецизионной адиабатической калориметрии. При этом использовались как хорошо известное кубическое уравнение состояния Пенга – Робинсона, так и многоконстантные фундаментальные уравнения состояния, применимые в жидкой, газовой и сверхкритической области. В работе получен вывод общего характера о том, что использование классических кубических уравнений для анализа фазовых переходов по наличию «скачков» теплоемкости и производной давления от температуры при постоянном объеме недостаточно для надежных выводов о наличии и интенсивности фазовых переходов в углеводородных смесях с низким конденсатным фактором и должно быть как минимум дополнено в околокритической области расчетами по фундаментальным многоконстантным уравнениям.

Библиографическая ссылка: 

Сокотущенко В.Н., Григорьев Б.А., Булейко В.М., Александров И.С. Особенности фазового поведения углеводородных смесей с низким конденсатным фактором / Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2018). М.: ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2018. С. 45.