58926

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Введение и экспериментальное исследование гистограммного коэффициента как инструмента для изучения явления сверхдоверия в среде экспертов

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1819 - 2467

Наименование источника: 

  • Управление большими системами: сборник трудов

Обозначение и номер тома: 

№ 87

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

101 - 130
Аннотация
В статье введен гистограммный коэффициент, который является интегральной оценкой степени уверенности экспертов в своих оценках. При этом, ими оцениваются тестовые вопросы, представленные в виде задачи. Предложены экспериментальные исследования тестовых вопросов на основе этого коэффициента в качестве инструмента изучения явления сверхдоверия среди экспертов. Предложена и обоснована гипотеза о взаимосвязи между степенью уверенности эксперта в своей оценке и апостериорной оценкой его точности. Для данного исследования были использованы существующие тестовые вопросы и массив оценок, описанные ранее в монографии одного из авторов. Выявлены факторы, от которых зависит корректность выводов настоящего экспериментального исследования. Даны пояснения описания факторов, от которых зависит корректность выводов, полученных в этих исследованиях. Введены требования к форме и виду тестовых вопросов. Так-же, предложены и экспериментально обоснованы гипотезы, характеризую-щие динамику изменений значений гистограммного коэффициента, от размера выборки и подтверждена их состоятельность. Проведено исследование динамики интегральной оценки уверенности экспертов в своих оценках. Выявлены факторы, от которых зависят сами выводы экспериментальных исследований. Показано, что гистограммный коэффициент является не только интегральной оценкой степени уверенности экспертов в своих оценках, но и аналогом любого дискретного показателя ошибки конкретного эксперта при оценке им отдельного вопроса.

Библиографическая ссылка: 

Сидельников Ю.В., Калмыков Н.С. Введение и экспериментальное исследование гистограммного коэффициента как инструмента для изучения явления сверхдоверия в среде экспертов // Управление большими системами: сборник трудов. 2020. № 87. С. 101 - 130.