58920

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Задача неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации смеси метана, пропана, пентана и гептана при наличии предельного градиента давления

Наименование источника: 

  • Научно-технический сборник Вести газовой науки

Обозначение и номер тома: 

Т.37, вып. 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Год издания: 

2018

Страницы: 

156–163
Аннотация
При разработке и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пластах возникают неустановившиеся процессы, связанные с пуском и остановкой скважин. Особенности этих неустановившихся процессов зависят от упругих свойств пластов и насыщающих их жидкостей. Из практики разработки многих месторождений известны факты необычного поведения пластовых систем, которые можно объяснить появлением неньютоновских свойств флюидов при их фильтрации. В настоящее время рассмотрение особенностей фильтрации неньютоновских систем приобретает самостоятельное значение, поскольку закачиваемые в продуктивные пласты с целью повышения газоконденсатотдачи вещества, такие как высокомолекулярные соединения, полимеры, не обладают свойствами ньютоновских жидкостей. В статье рассмотрена одномерная задача неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации смеси СН4, С3Н8, С5Н12 и С7Н12 в пористой среде и получено решение на подвижной границе фильтрации – фронте перемещения жидкости в пласте. Это решение по времени оказывается немонотонным. Одной из причин колебаний фронта фильтрации может быть неравновесность неустановившегося фильтрационного течения, когда давление до и после фронта не успевает выровняться и относительно подвижной системы координат обнаруживается режим биений (пульсаций).

Библиографическая ссылка: 

Сокотущенко В.Н., Григорьев Е.Б., Попов А.А., Богданов А.В. Задача неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации смеси метана, пропана, пентана и гептана при наличии предельного градиента давления // Научно-технический сборник Вести газовой науки. 2018. Т.37, вып. 5 . С. 156–163.