Online-семинар Международного центра анализа и выбора решений (МЦАВР), 7 октября 2020 г.

Уважаемые коллеги!

 

7 октября на Семинаре Международного центра анализа и выбора решений выступит сотрудник института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, Соколов Александр Витальевич. Семинар состоится в 14:30 по Москве.

 

 

Cбалансированная идентификация модели динамики COVID-19: общие биологические закономерности и социальные особенности управления эпидемией в различных странах

 

Соколов Александр Витальевич (Институт проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН)

 

Рассматривается применение технологии сбалансированной идентификации для численной оценки соответствия математической модели и экспериментальных данных (измерений). Технология использует метод сбалансированной идентификации, основанный на принципах регуляризации и перекрестной оценки (проверки). Она позволяет определить, насколько данная модель применима для описания набора экспериментальных данных, рассчитать значения неизвестных функций и параметров.

Рассматривается модель динамики численности невыявленных зараженных (вирусом COVID-19), распределенных по длительности заражения. В качестве экспериментальных данных используется статистика по выявленным (за сутки) зараженным в 7 популяциях: Великобритания, Германия, Италия, Испания, Франция, Россия без Москвы и Московской области и города Москвы с Московской областью.

Модель содержит две группы неизвестных функций: общие биологические – определяющие взаимодействие вируса с человеческим организмом – и социальные управления – определяющие воздействие общества на человека. Полученные в результате идентификации функции согласуются с современными представлениями о процессах, определяющих динамику эпидемии.

Рассматриваются три модификации:

- первая волна,

- антитела (дополнительные данные - % населения с антителами),

- тесты (дополнительные данные — количество тестов).

 

Ссылка для входа: https://zoom.us/j/96886313762

 

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу ""Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике"".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес MathMethodsHSE+unsubscribe@googlegroups.com.
Чтобы посмотреть обсуждение на веб-странице, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/MathMethodsHSE/82728a7f-ed21-455c-b6ca-092e3682c736n%40googlegroups.com.

 

 

Дата: 

07.10.2020 - 14:30

Место: 

  • online