58667

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Комплексы 2-хзонных печей на основе «процесса Ванюкова» могут существенно ускорить уничтожение техногенных и коммунальных отходов без нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей

Наименование источника: 

  • Экологический вестник России

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Бюллетень "Экологический вестник"

Год издания: 

2020

Страницы: 

44-47
Аннотация
В среднем в России ежегодно образуется свыше 6 млрд т техногенных отходов (в 2014 г. - 5,17 млрд т, в 2019 т - 6,8 млрд т) причем, объемы твердых коммунальных отходов (ТКО) оцениваются в 69, 5 млн т, что составляет долю 1,3% ежегодно образующихся объемов [1]. Таким образом, 99% - это отходы производства, называемые техногенными В целом, в нашей стране накоплено более 350 млрд тонн отходов, экологически опасных для населения и среды их обитания. Твердыми коммунальными (ТКО) и техногенными отходами заняты 1093 официально зарегистрированных полигонов, которые занимают площадь плодородных земель более 3 млн га. Объем ежегодно появляющихся несанкционированных свалок превышает более 40 млн тонн ТКО. Выбрасываемые в атмосферу диоксины и фураны от дымящих и горящих свалок превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) в 100-2000 раз [2]. Статистика болезней и смертности, особенно молодого населения от раковых и других сопутствующих заболеваний достаточно полно приведена в материалах, опубликованных в [3].

Библиографическая ссылка: 

Салихов З.Г. Комплексы 2-хзонных печей на основе «процесса Ванюкова» могут существенно ускорить уничтожение техногенных и коммунальных отходов без нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей // Экологический вестник России. 2020. № 4. С. 44-47.