58443

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Визуальная диагностика физических величин на основе метода функционально-воксельного моделирования

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISSN 2079-3537

DOI: 

10.26583/sv.12.3.05

Наименование источника: 

  • Научная визуализация

Обозначение и номер тома: 

Т. 12, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство МИФИ

Год издания: 

2020

Страницы: 

51-60
Аннотация
В работе предлагается метод функционально-воксельного моделирования (ФВМ) напряжений, возникающих под воздействием силовой или тепловой нагрузки в изотропном теле. Рассматриваются принципы моделирования единичного напряжения в как объёмного вектора - геометрического объекта, задаваемого по аналогии с обычным вектором двумя параметрами: функцией от величины и функцией от угла направления. Демонстрируются принципы построения функционально-воксельной модели, позволяющей на компьютере графически представить объемный вектор в виде набора М-образов, отображающих локальные геометрические характеристики полученной функциональной области. Рассматриваются возможности построения полей напряжения от распределённых нагрузок посредством последовательного сложения единичного напряжения, распределённого в пространстве. Отдельно рассмотрены принципы построения единичного теплового напряжения и конструирования на его основе распределённых полей. Применяются существующие подходы для моделирования формы теплового расширения тела. Приводится сравнение получаемых зрительных образов напряжений и деформации с моделируемыми результатами в существующих расчётных модулях, базирующихся на МКЭ. Демонстрируются преимущества визуализации полученных результатов с позиции точности и наглядности представления. Рассматриваются перспективы такого подхода к моделированию наглядных физических величин применительно к визуальной диагностике геометрии детали.

Библиографическая ссылка: 

Толок А.В., Толок Н.Б., Плаксин А.М., Пушкарёв С.А., Локтев М.А. Визуальная диагностика физических величин на основе метода функционально-воксельного моделирования // Научная визуализация. 2020. Т. 12, № 3. С. 51-60.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да