58439

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Программно – технический комплекс «Графика –ТР», как универсальное средство решения инженерных задач в современном мире автоматизации проектирования

ISBN/ISSN: 

2070-0784

DOI: 

10.18127/j20700784-202006-04

Наименование источника: 

  • Успехи современной радиоэлектроники

Обозначение и номер тома: 

Т. 74, № 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Издательство "Радиотехника"

Год издания: 

2020

Страницы: 

55-68
Аннотация
Проблемы, затронутые в этой статье находятся в области систем автоматизированного проектирования (САПР), предоставляющей возможность решать прикладные задачи схемотехники и компьютерной графики. Кратко описана история разработки CAD (САПР), CAM и PDM-систем в нашей стране и за рубежом. Приведены основные недостатки применения зарубежного САПР в России. Акцентировано внимание на системах автоматизации электронного проектирования (EDA) для задач схемотехники, которая является подвидом CAD-систем. Далее исследуются возможности отечественного программного комплекса «Графика – ТР», который принадлежит к разряду EDA-систем и разработан в России (ИПУ РАН). Комплекс «Графика – ТР» рассмотрен как инструментальное средство, предназначенное для проектирования электронных устройств средств связи, создания схемной документации в соответствии с ЕСКД, разработки чертежей, черчения схем алгоритмов, таблиц, поиска и визуализации кратчайшего пути между объектами. Подробно разобрана структура комплекса «ГРАФИКА-ТР» и его основные системы. Представлены аспекты, которые были выдвинуты на стадии концептуального проектирования, а также определены его функциональная (содержательная) направленность и важные характеристики, наполняющие систему при разработке. При помощи «Графика – ТР» рассмотрено компьютерное моделирование схем при помощи автоматизации проектно–конструкторских работ на примере практического решения задачи в области схемотехники и разработки печатных плат. Детально рассмотрены стадии проектирования от создания принципиальной схемы до получения монтажной схемы и составления перечня элементов. Необходимо отметить, что методы исследования при построении схемы опираются на математическую модель, построение которой являлось обязательным условием на этапе проектирования комплекса «Графика – ТР».

Библиографическая ссылка: 

Смирнов С.В., Сизова Л.Н. Программно – технический комплекс «Графика –ТР», как универсальное средство решения инженерных задач в современном мире автоматизации проектирования // Успехи современной радиоэлектроники. 2020. Т. 74, № 6. С. 55-68.