58426

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Подход к оценке неравновесных состояний региональных экономических систем

ISBN/ISSN: 

978-5-8211-0786-2

DOI: 

10.33276/978-5-8211-0786-2-122-123

Наименование конференции: 

  • 10-я Юбилейная международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» (Цахкадзор, Армения, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы 10-й Международной школы-семинара «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» (Цахкадзор, Армения, 2020)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ЦЭМИ РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

122-123
Аннотация
В современном научном дискурсе всё активнее говорят о наличии устойчивых неравновесных состояний, что требует отказа от таких теоретических предположений классической школы как равновесность экономических систем и стремление их к равновесию в случае его нарушения. На этой основе целесообразно изучение явлений рецессионного и инфляционного разрыва в региональных экономических системах. По мнению исследователей, развитие инфраструктуры внутри страны может фундаментально изменить ценовые пропорции факторов производства в регионах. Именно это является основой для регулирования состояния разрыва и обеспечения большей сбалансированности региональной экономической системы. На основе методов кластеризации и инструментария DEA обоснована возможно более детально проанализировать параметры сбалансированности уровней развития инфраструктуры и экономики региона. Данные выводы имеют потенциал применения в сферах государственного регулирования пропорций территориального развития и разработки механизмов, направленных на социально-экономический рост и развитие.

Библиографическая ссылка: 

Рослякова Н.А. Подход к оценке неравновесных состояний региональных экономических систем / Материалы 10-й Международной школы-семинара «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» (Цахкадзор, Армения, 2020). М.: ЦЭМИ РАН, 2020. С. 122-123.