Online-заседание семинара по социофизике им. Д.С.Чернавского, 23 июня 2020 г.

Дорогие коллеги!

Очередное заседание Московского семинара по социофизике им. Д.С.Чернавского состоится во вторник 23 июня 2020 г. в режиме удаленной видеоконференции. Начало в 16.00 ч по московскому времени.

Повестка дня

Доктор технических наук, вед. н. сотр. А.В.Митюков, Институт механики Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН (Ижевск)

 Методы реконструкции судовых биографий

 

Аннотация доклада

Коллективные биографии как жанр исторического исследования в нашей стране практически не получил развития. Исключение составляли лишь истории предприятий (заводов) и воинских частей. В этой связи биографии отдельных кораблей и судов составляют промежуточное звено между индивидуальными и коллективными биографиями. С одной стороны, они имеют экипаж (команду), и судьба корабля (судна) безусловно оказывает влияние на судьбу каждого человека. Но с другой стороны, в отличие от заводов или воинских соединений, люди располагаются на них компактно, что дает возможность говорить в некотором смысле об индивидуальной биографии корабля (судна).

 

Имея совокупность биографий кораблей (судов), можно намного лучше понять особенности функционирования и выполнения поставленных задач соединений или пароходств, в которые они входили. А кроме того, появляется возможность по другому взглянуть на биографию заводов, где их построили. Например, обычно говоря об эффективности работы завода, в первую очередь приводят цифры выполнения плана, производительности труда и другие, что в лучшем случае характеризует завод как единицу в системе производства. А коллективная биография завода, написанная на основе биографий произведенной на нем продукции, дает уникальную возможность оценить, насколько его мощности оказались востребованы экономикой, насколько своевременной оказалась продукция и ответить на массу других вопросов, на которые обычно отвечают достаточно голословно. 

 

Традиционные методы реконструкций судовых биографий предполагают использование довольно ограниченного массива делопроизводственной документации. Однако имеется множество случаев, когда этот массив случайно или преднамеренно оказался уничтоженным, что приводит к необходимости поиска альтернативных источников и методов их обработки для реконструкции судовых биографий. В качестве таких источников были использованы:

 

1. морские, речные регистры и судовые списки, 

  1. статистические отчеты,
  2. документация по личному составу,
  3. комплексный анализ нескольких источников.

В докладе представлены примеры обработки и полученные результаты. 

 

Адрес для подключения к трансляции:

https://us02web.zoom.us/j/85899968116?pwd=V2NHOTBTMEZLOTRMWnBXV1R6T2lMUT09

Идентификатор конференции: 858 9996 8116
Пароль: soc-phys

Координатор семинара, д.х.н., в.н.с. Ю.Л.Словохотов yurislovo@yandex.ru

Адрес семинара: https://www.ipu.ru/conference/workshops/local/sociophys

 

Дата: 

23.06.2020 - 16:00

Место: 

  • online