58097

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАЗМОЙ ТОКАМАКАХ Ч. 3.2. Моделирование и реализация систем управления плазмой в iter и конструкции demo

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

10.25728/pu.2019.4.2

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "СенСиДат-Контрол"

Год издания: 

2019

Страницы: 

15-26
Аннотация
Представлены экспериментальная отработка сценариев для ITER на токамаках DIII-D (США) и WEST (Франция), подходы в моделировании и реализации систем управления плазмой в ITER, подготовка системы управления плазмой в ITER к пуску и эксплуатации. Показаны известные в Европе дорожные карты разработки и создания первой термоядерной электростанции DEMO (последующего шага после ITER), которые указывают два направления разработки DEMO: (i) на традиционных токамаках с относительно большим аспектным отношением и (ii) сферических токамаках модульного типа, позволяющих заметно сократить время создания DEMO и получить конкурентоспособную дешевую электроэнергию. Приведены основные тенденции в разработке полоидальных систем DEMO, а также показана начальная версия системы управления вертикальным положением плазмы в DEMO.

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Карцев Н.М., Коньков А.Е., Патров М.И. УПРАВЛЕНИЕ ПЛАЗМОЙ ТОКАМАКАХ Ч. 3.2. Моделирование и реализация систем управления плазмой в iter и конструкции demo // Проблемы управления. 2019. № 4. С. 15-26.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: