Online-заседание семинара по социофизике им. Д.С.Чернавского, 9 июня 2020 г.

 

Дорогие коллеги!

Очередное заседание Московского семинара по социофизике им. Д.С.Чернавского состоится во вторник 9 июня 2020 г. в режиме удаленной видеоконференции. Начало в 16.00 ч по московскому времени.

Повестка дня

Доктор физ.-мат. наук, доцент А.В.Кузнецов, Воронежский государственный университет

 Формализованные модели личности и мира в классической индийской философии

Аннотация доклада

Некоторые ортодоксальные (астика) и неортодоксальные (настика) школы (даршана) классической индийской философии известны созданием формализованных моделей личности и мира в сотериологических (т. е. религиозных) целях: достижения мокши, нирваны, освобождения духа от материи и т.п. В частности, ортодоксальная школа вайшешика разработала особый вид атомизма, описывающий феноменальную вселенную как соединение атомов цвета, формы, вкуса и т.п., находящихся в полной взаимосвязи. Позже, по мнению многих ученых, атомизм вайшешики способствовал развитию атомизма неортодоксальной даршаны — буддизма в его многочисленных вариациях.

Модель вселенной вайшешики или абхидхармическая модель буддизма ближе всего к тому, что мы сейчас называем клеточным автоматом и сильно напоминает модель мира компьютерных игр типа Minecraft, состоящего из кубов с разными свойствами. Ортодоксальная школа санкхья предложила также формальное описание человека как набора различных свойств — сенсоров и актуаторов. Близка к такому описанию и модель скандх, дхату и аятан (также наборов сенсоров и актуаторов), используемая в буддийских абхидхармах. Позже эти дискретные модели личности и модели вселенной были объединены, и дополнительно были разработаны модели обработки информации внутри личности, формальные модели вселенной (вернее, «сосуда» и «сока», неодушевленного мира и его обитателей) с «памятью», позволяющие объяснять такие доктринальные понятия как «карма», «благое», «неблагое» и т.п.

На взгляд докладчика, некоторые из упомянутых моделей сохранили свою актуальность и могут быть использованы в области многоагентных систем и искусственного интеллекта и поныне, за счет педантичной проработанности и внутренней непротиворечивости.

Адрес для подключения к трансляции:

https://us02web.zoom.us/j/85899968116?pwd=V2NHOTBTMEZLOTRMWnBXV1R6T2lMUT09

Идентификатор конференции: 858 9996 8116
Пароль: soc-phys

Координатор семинара, д.х.н., в.н.с. Ю.Л.Словохотов yurislovo@yandex.ru

Адрес семинара: https://www.ipu.ru/conference/workshops/local/sociophys

Дата: 

09.06.2020 - 16:00

Место: 

  • online