57756

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оценка параметров распределения Вейбулла при малом объеме выборки в задачах оптимизации планирования ремонтных работ на инженерных сетях

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1819-2467

DOI: 

10.25728/ubs.2020.84.9

Наименование источника: 

  • Управление большими системами: сборник трудов

Обозначение и номер тома: 

вып. 84

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

177-197
Аннотация
В сконструированной ранее экономико-статистической методике оценки состояния участка инженерной сети и информационной поддержки при принятии решения о продлении его срока службы предъявляются серьезные требования к исходным данным. Одним из условий правильной работы методики является наличие полной статистики повреждений и проведенных ремонтов, начиная с момента ввода участка в эксплуатацию. Однако для многих участков такая статистика имеется только за последние несколько лет. Чтобы расширить область применения на случаи неполной статистики повреждений, было выполнено отдельное исследование по оценке параметров распределения Вейбулла при малом объеме выборки на примере участков сетей теплоснабжения. Данная работа посвящена результатам проведенного исследования. Были определены три класса участков: с достаточно полной статистикой повреждений, с малым объемом статистики и без статистики. Для каждого класса был предложен алгоритм оценки необходимых параметров распределения Вейбулла, далее использующихся в методике оценки состояния участка и определен критерий, по которому участок можно отнести к тому или иному классу. Для участков с достаточно полной статистикой повреждений использовался алгоритм, предложенный в исходной экономико-статистической методике. Для участков с малым объемом статистики к данным по повреждениям добавлялись данные из других, специальным образом отобранных участков. Для участков без статистики получены усредненные значения параметров.

Библиографическая ссылка: 

Крыгин А.А. Оценка параметров распределения Вейбулла при малом объеме выборки в задачах оптимизации планирования ремонтных работ на инженерных сетях // Управление большими системами: сборник трудов. 2020. вып. 84. С. 177-197.