57698

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Вычисление функции надежности однородной системы 𝑘 из 𝑛 с зависимыми отказами ее элементов.

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-209-10270-0

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2020

Страницы: 

34-39
Аннотация
Модели надёжности типа 𝑘-из-𝑛 имеют широкое применение в различных прикладных задачах в области проектирования и эксплуатации телекоммуникационных, транспортных и производственных систем. Структура таких систем включает в себя 𝑛 различных элементов в параллельном резерве, причём системы сохраняют работоспособность даже если некоторое число 𝑘 элементов откажут. Надёжность подобных систем может быть исследована с помощью однородных и неоднородных моделей типа 𝑘-из-𝑛 с зависимыми отказами. В настоящей работе исследуется функция надёжности такой модели для частного примера системы 5-из-8:G. Проведён численный анализ, построены графики функции надёжности, а также выполнено сравнение полученных результатов для однородной и неоднородной моделей.

Библиографическая ссылка: 

Иванова Н.М. Вычисление функции надежности однородной системы 𝑘 из 𝑛 с зависимыми отказами ее элементов. / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020). М.: РУДН, 2020. С. 34-39.