57001

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Порядок и основания ограничения конституционного права человека на охрану здоровья в законодательстве ряда зарубежные стран

ISBN/ISSN: 

2222-5129

DOI: 

10.34670/AR.2020.92.1.037

Наименование источника: 

  • Вопросы российского и международного права

Обозначение и номер тома: 

Т.10, No 1A

Город: 

  • Ногинск

Издательство: 

  • АНАЛИТИКА РОДИС

Год издания: 

2020

Страницы: 

310-319
Аннотация
Предметом исследования являются законные основания и допустимый порядок ограничения права человека на охрану здоровья согласно законодательства ряда зарубежных стран. Автором проведен сравнительный анализ фундаментального конституционного принципа легитимного ограничения государства прав и свобод человека и гражданина в Украине и выбранных зарубежных стран. Обосновано мнение о различии ограничений, установленных в связи с состоянием здоровья и ограничением отдельных элементов свободы на охрану здоровья. Проведена систематизация законодательства в этой сфере. Для проведения исследования использовался метод анализа и сопоставления законодательства ряда зарубежных стран, которые могут быть применены как пример развития в иных регионах. На основании проведенного сравнительного анализа обоснован вывод о том, что в конституционном законодательстве Украины применен традиционный для международного права подход по ограничению конституционных прав. Разработаны конкретные предложения по совершенствования положений Конституции Украины в этой сфере. Обоснована необходимость проведения предложенных изменений.

Библиографическая ссылка: 

Швец Ю.Ю. Порядок и основания ограничения конституционного права человека на охрану здоровья в законодательстве ряда зарубежные стран // Вопросы российского и международного права. 2020. Т.10, No 1A. С. 310-319.