56866

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Картографический подход в библиометрическом исследовании отечественных научных школ, сложившихся в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности

DOI: 

10.25987/VSTU.2019.22.4.001

Наименование источника: 

  • Информация и безопасность

Обозначение и номер тома: 

Т. 22, вып. 4

Город: 

  • Воронеж

Издательство: 

  • Воронежский государственный технический университет

Год издания: 

2019

Страницы: 

455-484
Аннотация
Целью исследований является определение состава отечественных научных школ в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности для выявления творческих коллективов, способных решать сложные научные проблемы, а также для получения исходных данных и инструментов, необходимых для дальнейших исследований состояния и тенденций развития данной предметной области. В работе продемонстрирован картографический подход к решению задачи выявления научных сообществ на примере построения и анализа библиометрической сети соавторов научных публикаций в области защиты информации и обеспечении информационной безопасности, который может быть применён для решения аналогичных задач в других предметных областях. Построена интерактивная карта научных школ в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности, позволяющая наглядно представить состав и границы научных объединений и их творческие взаимосвязи. При помощи интерактивной карты были выявлены наиболее крупные научные объединения. Полученные результаты могут быть использованы как исследователями вопросов защиты информации и обеспечения информационной безопасности для поиска научных публикаций по теме, так и руководителями проектов для обеспечения научного взаимодействия с подходящими коллективами при решении сложных научных проблем.

Библиографическая ссылка: 

Калашников А.О., Остапенко А.Г., Сердечный, А.Л. Картографический подход в библиометрическом исследовании отечественных научных школ, сложившихся в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности // Информация и безопасность. 2019. Т. 22, вып. 4. С. 455-484.