55969

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Расширяя возможности мозга. Хроника конференции "Limitless! Augmentation of Brain Function", организованной издательством Frontiers в г. Лозанне, швейцария, с 16 по 21 сентября 2018 года

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2313-4518

Наименование источника: 

  • Российский журнал когнитивной науки

Обозначение и номер тома: 

Т. 5, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Индивидуальный предприниматель Злочевский Сергей Михайлович

Год издания: 

2018

Страницы: 

68-74. URL: http://www.cogjournal.ru/5/3/pdf/DyakonovaBazenkovRJCS2018.pdf
Аннотация
В статье представлены впечатления о конференции «Limitless! Augmentation of brain function», прошедшей в сентябре 2018 года в г. Лозанне, Швейцария, организованной издательством Frontiers. Как справедливо отметили организаторы конференции, повышение возможностей мозга перестало быть темой научной фантастики. В настоящее время существуют и развиваются подходы к улучшению сенсорных, моторных и когнитивных функций, а также настроения и эмоций у здоровых людей и у страдающих неврологическими нарушениями. Представленные на конференции направления исследований можно разделить на три основные группы: восстановление утраченных функций нервной системы, стимуляция и усиление ее естественных функций, делегирование части функций искусственному интеллекту. В обзоре рассматриваются наиболее интересные достижения в каждой из этих областей.

Библиографическая ссылка: 

Базенков Н.И., Дьяконова В.Е. Расширяя возможности мозга. Хроника конференции "Limitless! Augmentation of Brain Function", организованной издательством Frontiers в г. Лозанне, швейцария, с 16 по 21 сентября 2018 года // Российский журнал когнитивной науки. 2018. Т. 5, № 3. С. 68-74. URL: http://www.cogjournal.ru/5/3/pdf/DyakonovaBazenkovRJCS2018.pdf.