55865

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Многозначные решения гиперболических уравнений Монжа–Ампера: разрешимость, интегрируемость, аппроксимация.

ISBN/ISSN: 

0368-8666

DOI: 

https://doi.org/10.4213/sm9171

Наименование источника: 

  • Математический сборник

Обозначение и номер тома: 

Т. 211, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Год издания: 

2020

Страницы: 

71-123
Аннотация
Для гиперболических уравнений Монжа–Ампера изучается разрешимость задачи Коши в классе многозначных решений. На решениях этой задачи, являющихся определенными, строится характеристическая униформизация, с помощью которой доказываются существование и единственность максимального решения. Установлено, что характеристики различных семейств, лежащие на максимальном решении и сходящиеся к определенной граничной точке, имеют бесконечные длины. Тем самым построена теория глобальной разрешимости задачи Коши для гиперболических уравнений Монжа–Ампера, аналогичная соответствующей теории для обыкновенных дифференциальных уравнений. Используемая при этом методика позволяет также сконструировать устойчивую явную разностную схему для аппроксимации многозначных решений и проинтегрировать в квадратурах ряд важных для приложений задач.

Библиографическая ссылка: 

Туницкий Д.В. Многозначные решения гиперболических уравнений Монжа–Ампера: разрешимость, интегрируемость, аппроксимация. // Математический сборник. 2020. Т. 211, № 3. С. 71-123.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: