55823

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Методика выявления пороговых значений ключевых макроэкономических параметров в управлении безопасностью сложных систем

ISBN/ISSN: 

978-5-60435-121-5

Наименование конференции: 

  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы обеспечения конкурентоспособности АПК России и стран СНГ: экономика, управление" (Оренбург, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы обеспечения конкурентоспособности АПК России и стран СНГ: экономика, управление" (Оренбург, 2019)

Город: 

  • Оренбург

Издательство: 

  • ООО «Типография «АГЕНТСТВО ПРЕССА»

Год издания: 

2019

Страницы: 

17-22
Аннотация
В статье обосновывается плодотворность применения принципа допустимых интервалов для исследования динамики макроэкономических систем с точки зрения управления их безопасностью. Это применение иллюстрируется на примере такого ключевого индикатора, как годовой темп инфляции для экономики России за период 2001-2018 гг. На основе регрессионного анализа динамических рядов строятся среднесрочные тренды, выражающие функциональную связь между годовым темпом инфляции и некоторыми макроэкономическими параметрами, и выявляются темпы инфляции, максимизирующие годовой прирост ВВП, норму накопления, минимизирующие норму безработицы и уровень межрегиональной дифференциации. Сопоставляя полученные экстремальные точки, приходим к тому, что допустимые (с точки зрения экономической безопасности) значения годовых темпов инфляции, к поддержанию которых следует стремиться, для современной экономики России лежат в интервале между 7,38% и 14,5%.

Библиографическая ссылка: 

Горидько Н.П. Методика выявления пороговых значений ключевых макроэкономических параметров в управлении безопасностью сложных систем / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы обеспечения конкурентоспособности АПК России и стран СНГ: экономика, управление" (Оренбург, 2019). Оренбург: ООО «Типография «АГЕНТСТВО ПРЕССА», 2019. С. 17-22.