Объявление о конкурсе проектов научных групп на 2020 год в рамках Международного центра передовых исследований Российской академии наук (МЦПИ РАН)

Объявление о конкурсе проектов научных групп на 2020 год в рамках

Международного центра передовых исследований

Российской академии наук (МЦПИ РАН)

 

1. Общие положения

1.1. Международный центр передовых исследований РАН

Международный центр передовых исследований (МЦПИ) РАН функционирует с 2019 года на базе гостиницы РАН «Узкое». МЦПИ создан для решения актуальных задач фундаментальной науки и техники посредством формирования международных групп учёных, обладающих экспертизой мирового уровня, в интересах развития науки и укрепления связей российских ученых с лидерами научно-технического развития в мире.

Основными целями МЦПИ являются:

  • формирование международной экспертной платформы для работы над фундаментальными исследованиями, которые требуют объединения значительных усилий, ресурсов и компетенций специалистов нескольких национальных академий или научных институтов;
  • развитие кооперации российских и зарубежных учёных для решения актуальных научных и прикладных задач, определяемых современной мировой научно-технической повесткой.

1.2. Рабочие группы центра

Формой работы МЦПИ является организация международных семинаров и международных рабочих групп, работающих методом концентрации совместных усилий («мозговой штурм») на разработке стратегий и практик решения важнейших задач современной науки. Участниками семинаров и рабочих групп МЦПИ являются зарубежные и российские учёные.

Рабочие группы, как правило, в небольшом составе (8-12 участников), собираются на 4-6 дневные заседания для работы над конкретной научной тематикой, подготовки меморандумов с анализом исследованных проблем и публикаций в высоко-рейтинговых изданиях. В рамках проекта рабочая группа может провести до двух заседаний в течении данного и последующего годов с промежутком между заседаниями от нескольких месяцев до года, необходимым для подготовки материалов для публикаций.

1.3. Финансовая и организационная поддержка рабочих групп со стороны РАН

  • Зарубежные участники проекта приглашаются в качестве гостей РАН. Управление внешних связей (УВС) РАН оказывает визовую поддержку для зарубежных участников рабочих групп.
  • Примерный лимит поддержки каждой группы – оплата расходов до 100 человеко-дней пребывания в МЦПИ в гостинице «Узкое».
  • РАН оплачивает расходы, связанные с обеспечением пребывания зарубежных участников: проживание и питание (завтраки и обеды) в гостинице «Узкое».
  • Иногородним российским участникам оплачивается проживание и питание (завтраки и обеды) в гостинице «Узкое».
  • Российским участникам, проживающим в Москве, питание оплачивается частично (обеды в дни заседаний).
  • РАН имеет возможность обеспечить для иностранных участников проекта встречу и проводы в аэропорту, а также транспортное обслуживание в период проведения мероприятия. (При этом сопровождающим лицом должны быть российские участники проекта).
  • В случае необходимости, РАН также имеет возможность в период проведения мероприятия оплатить проведение 1 экскурсии по музеям, картинным галереям и другим достопримечательным местам Москвы.  
     

2. Предмет конкурса

Предметом конкурса является финансовая и организационная поддержка рабочих групп со стороны РАН, описанная в пункте 1.3. настоящего объявления.

В 2020 году РАН имеет возможность поддержать до 20 новых рабочих групп. 

3. Критерии, процедура и сроки конкурсного отбора

3.1. Критерии отбора 

Основными критериями конкурсного отбора рабочих групп являются:

  • прорывной характер проекта, направленность на решение важной и актуальной задачи;
  • соизмеримость вкладов в проект российских и зарубежных участников. В проекте должна быть видна «добавленная значимость» для российской науки, в том числе и для молодых российских участников проекта;
  • измеримый результат проекта: публикации российскими участниками проекта статей в ведущих международных журналах.

 3.2. Процедура конкурсного отбора 

Конкурсный отбор проектов проводит Рабочая комиссия (РК) МЦПИ РАН.

Заявка подается координатором рабочей группы и должна быть оформлена в соответствии с пунктом 4. Координатор рабочей группы берёт на себя организационные функции по формированию рабочей группы, взаимодействию с её участниками и УВС РАН. В обязанности координатора также входит подготовка отчетов рабочих групп в соответствии с пунктом 5 настоящего объявления. 

3.3. Сроки

Последний срок подачи заявки в Рабочую комиссию: 5 недель после размещения объявления на сайте РАН. 

Заседания рабочих групп, отобранных Рабочей комиссией должны быть проведены в период с 1 марта до 15 декабря 2020 г.

Заявки подаются в Управление внешних связей РАН uvs@presidium.ras.ru, тел. УВС РАН 8(499) 237-21-22.

4. Содержание заявки 

Заявка на финансовую и организационную поддержку рабочей группы не должна превышать 5 страниц и должна включать в себя следующую информацию:

  • Обоснование прорывного научного направления (1 стр.);
  • Цели проекта (1 стр.);
  • Обоснование необходимости создания рабочей группы именно под эгидой Центра (0.5 стр.);
  • Ожидаемые результаты (0.5 стр.);
  • Рабочий план (с указанием примерных сроков проведения заседаний рабочих групп) и смета расходов (0.5 стр.);
  • Состав участников с указанием роли каждого из участников, в том числе и координатора рабочей группы.

В качестве обязательных приложений заявка должна иметь:

  • резюме участников рабочей группы с указанием списка основных публикаций и показателей цитируемости;
  • указание точных дат предлагаемой встречи в МЦПИ РАН.

В случае перекрытия сроков заседаний разными группами УВС РАН оставляет за собой право согласовывать с координаторами отобранных международных групп новые даты заседаний. 

 

5. Научные отчеты о проведении рабочих встреч  

Участники проектов отобранных для реализации в МЦПИ РАН берут на себя обязательство предоставления в РК МЦПИ РАН двух отчетов о работе международной группы и полученных ей результатах: 

1. Экспресс-отчета о проведении встречи, присутствовавших на ней российских и зарубежных участниках и сделанных во время встречи докладах. Отчет необходим УВС РАН для закрытия финансовой сметы проекта. 

2. Научного итогового отчета о результатах, полученных группой, уже опубликованных и подготовленных к печати статьях и докладах на конференциях. Эти отчеты необходимы РАН для подтверждения высокой эффективности подобной формы международного сотрудничества и получения финансирования от Правительства РФ на ее дальнейшее развитие.

Отчеты предоставляются в РК МЦПИ РАН координаторами рабочих групп.